Menu
Chargement Évènements
Trouver les Évènements

Navigation par l'affichage des événements

Prochains Évènements

Navigation de la liste des Évènements

septembre 2018

Première formation Allez à l’eau le 22-23 septembre

22 septembre - 23 septembre
2300 Rue de la Terrasse, Québec, QC G1V 0A6, 2300, rue de la Terrasse
Québec, Québec G1V 0A6 Canada
+ Google Map

Informations Date : 22-23 septembre 2018 Lieu : PEPS de l’Université Laval à Québec (2300 Rue de la Terrasse, Québec, QC G1V 0A6) Nombre de places : 30   Date limite pour s’inscrire : 18 septembre 2018  

Voir les détails »

Formation d’instructeur ALLEZ à l’Eau

29 septembre - 30 septembre

Formation d’instructeur ALLEZ à l’Eau! Date : 29-30 septembre 2018 Lieu : Rimouski (lieu précis à confirmer) Nombre de places : 10 Date limite pour s’inscrire : 24 septembre 2018 Information

Voir les détails »
octobre 2018

Formations Compétition-introduction

6 octobre - 8 octobre

Deux formations d'entraîneurs, volet compétition-introduction, se tiendront du 6 au 8 octobre 2018. Québec Repentigny Date limite d'inscription, le 23 septembre. Pour le processus d'inscription voir l'onglet Activités / Formation  

Voir les détails »

AGA ET CONGRES 20-21 OCTOBRE 2018

20 octobre - 21 octobre
7200 Rue Sherbrooke E, Montréal, QC H1N 1E7, 7200 Rue Sherbrooke E,
Montréal, Québec H1N 1E7 Canada
+ Google Map

Il nous fait plaisir de vous inviter à notre AGA du 20 octobre et au congrès qui se tiendra le 20 octobre et le 21 octobre à Montréal à l'Auberge Royal Versailles. Les informations supplémentaires sont à suivre.

Voir les détails »
novembre 2018

Compétition de figures – Divisions 2-4

4 novembre - 5 novembre
Centre civique dollard-des-Ormeaux, 12001, boul. de Salaberry
Dollard-des-Ormeaux, Québec H9B 2A7 Canada
+ Google Map

Compétition de figures - Divisions 2-4 / réseaux Aspirant, Intermédiaire et Performance 3-4 novembre 2018 Centre civique Dollard-des-Ormeaux Date limite d'inscription: le 16 Octobre 2018

Voir les détails »

Compétition de figures Divisions 1-3

17 novembre - 18 novembre
Complexe Jean-Paul Nolin, 340 Rue Chabot
Québec, Québec G1M 3J5 Canada
+ Google Map

Compétition de figures - Divisions 1-3  / réseaux Aspirant, Intermédiaire 17-18 novembre 2018 Complexe Jean-Paul Nolin Date limite d'inscription: 23 octobre 2018  

Voir les détails »
décembre 2018

Compétition préparatoire de routines

14 décembre - 16 décembre
Piscine Lucien-Flamand, 7 Rue Robert Rumilly
Québec, Québec G1K 2K5 Canada
+ Google Map

Compétition préparatoire de routines / réseau Performance 14-15-16 décembre 2018 Piscine Lucien-Flamand Date limite d'inscription: 13 novembre 2018

Voir les détails »
février 2019

Championnat de Sélection

1 février 2019 - 3 février 2019

Championnat de Sélection / réseau Performance 1-2-3 Février 2019 Lieu: à déterminer Date limite d'inscription: à déterminer

Voir les détails »

Compétition d’équipe

16 février 2019 - 17 février 2019
Piscine Dominique-Racine, 895 rue Bégin
Chicoutimi, Québec G7H 4P1 Canada
+ Google Map

Compétition d'équipe / réseaux Défi et Intermédiaire 16-17 Février 2019 Piscine Dominique-Racine Date limite d'inscription: 15 janvier 2019

Voir les détails »
mars 2019

Finale provinciale des Jeux du Québec

1 mars 2019 - 4 mars 2019
Piscine Lucien-Flamand, 7 Rue Robert Rumilly
Québec, Québec G1K 2K5 Canada
+ Google Map

Finale provinciale des Jeux du Québec / réseau Intermédiaire 1 au 4 mars 2019 Piscine Lucien-Flamand Date limite d'inscription: 7 février 2019

Voir les détails »
+ Export Events
Rechercher