Menu

Programmes Équipes Québec 2018

Politique opérationnelle Athlètes identifiées

Processus de sélection de l’équipe des Jeux du Canada 2019  13 juillet 2018

Critères de sélection équipe Junior

Phase 1 / Sélection du 3 mars 2018 / Aqua-complexe de Drummondville

Équipe 13-15 2018

Entraîneur-Chef: Geneviève Quesnel
Assistante: Sylvie Fréchette

Athlètes:

  • Blanchet, Zoé, Dollard Synchro
  • Chapdelaine, Mia, Neptune Synchro
  • Charland-Laplante, Anaïs, Montréal Synchro
  • Corbeil, Léonie, Neptune Synchro
  • Gagnon, Marieve, Montréal Synchro
  • Labelle Gabrielle, Neptune Synchro
  • Lamothe, Audrey, Montréal Synchro
  • Morris, Hannah, Dollard Synchro
  • Van Strydonck, Maya, Neptune Synchro
  • Wood-Adams, Abigail, Dollard Synchro

Équipe Junior 2018

Entraîneure-Chef: Nathalie Lagrange
Assistante: Laura Swift

Athlètes:

  • Dubreuil, Noémie, Synchro Laval
  • Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
  • Guay, Catherine, Dollard Synchro
  • Hébert, Sarah, Montréal Synchro
  • Kutnyk, Taissia, Montréal Synchro
  • Lemire, Cendrine, Montréal Synchro
  • Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
  • Primo-Pupo, Élisabeth, Montréal Synchro
  • Quieti, Kiara, Montréal Synchro
  • Veilleux, Audrey, Dollard Synchro

 

Équipe Jeux du Canada 2019

Entraîneure-Chef: Nathalie Lagrange
Assistante:

Information à venir

 

 __________________________

Programmes Équipes Québec 2017

Équipe 13-15 UANA
21 au 27 août, Santiago, Chili

Entraîneure-chef: Sylvie Fréchette
Adjointe: Samantha Da Costa / Laura Swift / Katherine Macleod

Athlètes:
Beaudry, Marilou, Améthystes
Boivin, Maïthé, Québec Excellence Synchro
Chapdelaine, Mia, Neptune Synchro
Demers, Alyson, Québec Excellence Synchro
Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
Guay, Catherine, Dollard Synchro
Janvier, Claudia, Dollard Synchro
Larouche, Megan, Neptune Synchro
Marcoux, Catherine, Québec Excellence Synchro
Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
____________

Équipe Junior SYNC
26 au 29 juillet, Edmonton, Alberta, Canada

Entraîneure-chef: Geneviève Quesnel
Adjointe: Laurence Cayouette

Athlètes:
Desautels, Genève, Montréal Synchro
Desbiens, Maude Neptune Synchro
Doyon, Marie-Catherine, Synchro Chaudière-Appalaches/Natation des 2-Rives
El Masry, Tia, Montréal Synchro
Hébert, Sarah, Montréal Synchro
Lapointe, Émy, Coralline
Lesiège, Andie, Neptune Synchro
Ouellet, Aurélie, Neptune Synchro
____________

Équipe 13-15 ans SYNC
26 au 29 juillet, Edmonton, Alberta, Canada

Entraîneure-chef: Géraldine Narvaez
Adjointe: Marjorie Fournier-Roy

Athlètes:
Audet, Jolianne, Neptune Synchro
Bérubé, Angèle-Émilie, Améthystes
Blanchard, Justine, Performance Synchro
Bonneau, Émilie, Synchro Laval
Carmel-Rochette, Virgine, Neptune Synchro
Corbeil, Léonie, Neptune Synchro
Fournier, Océane, Performance Synchro
Lefebvre, Geneviève, Performance Synchro
Turcotte, Maude, Synchro Laval
Wood-Adams, Abigail, Dollard Synchro

____________

Équipe 11-12 ans (Montréal) SYNC
26 au 29 juillet, Edmonton, Alberta, Canada

Entraîneure-chef: Karine Fréchette
Adjointe: Emily Ziga-Kerney

Athlètes:

Dubé, Élisabeth / Neptune Synchro
Ducharme, Julianne / Maralga
Gauthier, Raphaëlle / Montréal Synchro
Lamothe, Audrey / Montréal Synchro
Lavigueur, Éloise / Montréal Synchro
Leblanc, Sofie / Performance Synchro
Paquette, Audrey / Synchro Laval
Pépin, Jade / Performance Synchro
Roussel, Sabrina / Dollard Synchro
Fortin, Mya / Gatineau Synchro
Van Strydonck, Maya / Neptune Synchro

 

____________

 

Équipe 11-12 ans (Québec ) SYNC
26 au 29 juillet, Edmonton, Alberta, Canada

Entraîneure-chef: Viviane Ladouceur
Adjointe: Samatha Da Costa

Athlètes:

Boudreau, Julia / Maralga
Déchène, Sarah / Québec Excellence Synchro
Gagnon, Léanne / Hippocampes
Grondin, Megan / Nixines
Jean, Rosalie / Vivelo
Laperrière, Ellie / Québec Excellence Synchro
Lévesque, Florence / Nixines
Paquin, Justine / Québec Excellence Synchro
Trottier, Léanne / Québec Excellence Synchro
Webster, Jennyfer / Québec Excellence Synchro
Boilard, Jeanne / Québec Excellence Synchro

___________
Équipe 9-10 ans (Montréal)
Camp de Montréal du 10 au 21 juillet
Entraîneure-chef: Laurence St-Hilaire-Bécotte
Adjointe: Laurence Cayouette
Athlètes: à confirmer
____________
Équipe 9-10 ans (Québec)
Camp de Québec du 10 au 21 juillet
Entraîneure-chef: Anne-Marie Vézina
Adjointe: Geneviève Mercier/Chantal Vallières à confirmer
Athlètes: à confirmer
Programmes 2016
Renseignements à propos des programmes 2017 à venir
Équipe sénior
Entraîneure-chef: Marie-Hélène Morneau
Compétition 14 au 16 juillet – Riverside Californie
Solos : Brooke Brimo et Ioana Gheta
Duos : Brooke Brimo et Mélody Roy / Ioana Gheta et Maria Gheta
Équipe junior
Entraîneure-chef: Nathalie Lagrange
Assistante entraîneure (figures – combo): Marie-Hélène Morneau
Compétition 14 au 16 juillet – Riverside Californie
Athlètes
Brooke Brimo
Catherine Lapointe
Emma Morrissy
Frédérike Landry
Ioana Gheta
Katherine Demond
Laurence Levasseur
Laurence Trudeau
Maria Gheta
Maude Jobin
Mélody Roy
Noémie Dubreuil
Solos : Maria Gheta et Maude Jobin
Équipe étoile 13-15 ans
Entraîneure-chef: Laura Swift
Assistante entraîneure: Sylvie Fréchette
Compétition 30 août au 4 septembre – Puerto Rico
Athlètes
Rosalie Boissonneault
Rosalie Dufour
Mikaelle Gauthier
Taissia Kutnyk
Flavie Petitclerc
Kiara Quieti
Myriam Tremblay
Audrey Veilleux
Équipe 13-15 ans
Entraîneure-chef: Geneviève Quesnel
Assistante-entraîneure: Inga Giller
Compétition SYNC du 28 au 30 juillet au Centre Claude Robillard à Montréal
Athlètes
Marie Pier Veilleux
Marie Soleil Ethier
Maithé Boivin
Catherine Guay
Marilou Beaudry
Anne Frédérike Pineault
Rose Zhi Minguy
Laurie Déchène
Claudia Janvier
Sandrine Rancourt
Équipe 11-12 ans Québec
Entraîneure-chef: Karine Fréchette
Assistante-entraîneure: Laurence Cayouette
Compétition SYNC du 28 au 30 juillet au Centre Claude Robillard à Montréal
Athlètes
Florence Beaupré
Jeanne Boilard
Maelle Bonneau
Sarah Dêchènes
Léanne Gagnon
Julianne Kirlin
Justine Paquin
Ariane Petitclerc
Florence Tremblay
Jasmine Tremblay
Équipe 11-12 ans Montréal
Entraîneure-chef: Géraldine Narvaez
Assistante entraîneure: Marjorie Fournier-Roy
Compétition SYNC du 28 au 30 juillet au Centre Claude Robillard à Montréal
Athlètes
Rosalie Bernard
Zoé Blanchet
Émilie Bonneau
Mia Fortin
Maria Frovola
Sofie Leblanc
Karol-Anne Leclerc
Geneviève Lefebvre
Emma Mansouri
Lauriane Picard
Équipe 9-10 ans
Entraîneure-chef: Catherine Bard
Assistante entraîneure: Vivianne Ladouceur
Compétition SYNC du 28 au 30 juillet au Centre Claude Robillard à Montréal
Athlètes
Catherine Bergeron
Laurence Douillette
Florence Lévesque
Lydia Bernier
Sabrina Roussel
Bianca St Denis Caucci
Amélia St Louis
Tsolina-Maria Yacoubian
Rechercher