Menu

Programme Équipes Québec 2020

 Équipe Québec été 2020

Pour obtenir le document , cliquez sur le lien !

2020 Affichages Équipes QC Résume

Postes d’entraîneurs Équipe du Québec 2020

Natation Artistique Québec procédera sous peu à l’affichage des différents postes d’entraîneurs et apprenti entraîneur liés aux équipes du Québec. Cet été, deux équipes du Québec seront en action, soient l’équipe du Québec 13-15 ans et l’équipe du Québec Junior. Dans les deux cas, l’équipe d’entraîneurs sera constituée d’un entraîneur-chef et d’un entraîneur adjoint (tous deux rémunérés selon l’expérience et les qualifications du candidat). Natation Artistique Québec souhaite également promouvoir le développement des compétences chez les entraîneurs avec moins d’expérience, et c’est pour cette raison que les deux équipes auront également la chance de compter un à deux apprentis entraîneurs. Ces postes, non rémunérés, constituent une excellente opportunité de développement professionnel.

Tous les entraîneurs seront sous la responsabilité directe de Natation Artistique Québec, et toutes les dépenses encourues dans l’exercice de leurs fonctions seront prises en charge par la fédération.

Entraîneur-chef

13-15 ans :

  • Compétition-développement CERTIFIÉ
  • DEA ou niveau 5 un atout
  • Sauveteur national

Junior :

  • Compétition-développement CERTIFIÉ
  • DEA ou niveau 5 un atout
  • Sauveteur national

Entraîneur adjoint

13-15 ans :

  • Compétition-développement FORMÉ ou CERTIFIÉ (ou équivalent, selon les règles de reconnaissance du programmed’engagement des entraîneurs)
  • Sauveteur national

Junior :

  • Compétition-développement FORMÉ ou CERTIFIÉ (ou équivalent, selon les règles de reconnaissance du programmed’engagement des entraîneurs)
  • Sauveteur national

Apprenti Entraîneur

13-15 ans :

  • Compétition-Introduction CERTIFIÉ
  • Sauveteur national un atout

Junior :

  • Compétition-Introduction CERTIFIÉ
  • Sauveteur national un atout

 

Toutes les personnes intéressées sont appelées à préparer une lettre de motivation de même que leur curriculum vitae à jour. L’affichage officiel sera fait le 10 mars 2020. De plus, l’application devra contenir une copie à jour de toutes les certifications du candidat, incluant les diplômes universitaires liés à l’emploi, si applicable (lié aux règles de reconnaissance du programme d’engagement des entraîneurs). Nous vous demandons également cette année de nous transmettre le nom de deux personnes à titre de référence.

 

Les offres d’emplois sont disponible ici

Programme de l’équipe

13-15 ans :

  • Camp d’entraînement de 3 semaines à Montréal, suivi d’une participation à la compétition SYNC (Alberta)

Junior :

  • Camp d’entraînement Mieux Ensemble 2020 (conjointement avec Ontario Artistic Swimming), 3 semaines réparti entre Toronto, Montréal et Québec (dans le cadre des champ.du monde Jr)

     

Dates préliminaires

13-15 ans :

  • 24 juin au 18 juillet 2020

Junior :

  • 9 au 30 août 2020

 

Programme MIEUX ENSEMBLE 2020

Pour consulter le calendrier préliminaire du programme , cliquez sur le lien ! Mieux  ensemble 2020

Initiative de formation améliorée des équipes provinciales JUNIOR

Chers membres de la natation artistique du Québec et de l’Ontario,

Nous sommes ravis d’annoncer que Natation Artistique Québec et Ontario Artistic Swimming ont conclu une entente qui nous permettra de collaborer à une occasion de formation conjointe pour l’équipe provinciale, intitulée « Mieux ensemble 2020 ». Cette initiative entre les deux plus grandes provinces de natation artistique au Canada est née d’une vision, d’une passion et d’un désir communs de créer une opportunité positive de formation et de développement pour le nombre maximum d’athlètes et d’entraîneurs identifiés. Nous sommes extrêmement enthousiastes des possibilités qu’offre notre deuxième initiative « Mieux ensemble 2020 ». Nous espérons qu’il servira de modèle à toutes les provinces du Canada pour travailler ensemble afin de bâtir l’excellence dans notre sport à tous les niveaux.

À propos de « Mieux ensemble 2020 »

« Mieux ensemble 2020 » permettra aux 10 athlètes sélectionnés des équipes provinciales du Québec et de l’Ontario, de participer à des camps d’entraînement de haute performance qui se tiendront en alternance dans chacune de nos provinces respectives, tout en se préparant à soutenir l’équipe nationale junior du Canada aux Championnats du monde à Québec du 24 au 30 août 2020.

Au cours du premier des trois camps d’entraînement prévus (10 août – 15 août), les athlètes et entraîneurs du Québec se rendront à Toronto et s’entraîneront au Toronto Pan Am Sport Centre (TPASC) avec les entraîneurs et les athlètes de l’équipe provinciale de l’Ontario. Pendant le deuxième camp (17 août – 22 août), des athlètes et des entraîneurs de l’Ontario et du Québec se rendront à Montréal pour s’entraîner au Centre national d’entraînement avec l’équipe nationale junior. Pendant le dernier camp (du 24 au 30 août), les athlètes et les entraîneurs du Québec et de l’Ontario se rendront à Québec pour s’entraîner et observer les Championnats du monde de natation artistique de la FINA. Pendant leur temps loin de chez eux, les athlètes resteront ensemble dans des hôtels désignés, ce qui permettra de créer des liens entre les athlètes et un échange culturel, en plus de bénéficier de l’expertise et de l’expérience supplémentaires de l’entraînement avec certains des meilleurs entraîneurs des deux provinces.

Détails logistiques

Natation Artistique Québec et Ontario Artistic Swimming comprennent l’engagement financier inhérent à l’entraînement des équipes provinciales et s’engagent à faire en sorte que l’initiative d’entraînement conjoint soit entreprise de la manière la plus responsable possible, et n’impose pas de fardeau excessif supplémentaire aux familles des athlètes des équipes provinciales.

Transport

Chaque province organisera le transport de son équipe et de ses entraîneurs respectifs vers et depuis Montréal, Toronto et Québec, en utilisant la méthode de transport la plus sécuritaire et économique disponible.

Hébergement

Pendant leurs entraînements à l’extérieur de la province, les athlètes resteront dans les hôtels désignés. L’OSP responsable du camp s’assurera de fournir un environnement sûr, des aliments sains et le transport vers / depuis le centre de formation.

Entraînement

L’un des principaux avantages de l’initiative « Mieux ensemble 2020 » est le développement des athlètes qui résultera de l’exposition à différents styles d’entraînement de certains des meilleurs entraîneurs du Canada.

 

Information du ministère

 

Programmes Équipes Québec 2019

Équipes Québec 13-15 ans 2019

Entraîneure-chef: Quesnel, Geneviève

Assistante entraîneure: St-Hilaire Bécotte, Laurence

Athlètes:

  • Bonneau, Émilie,  Synchro Laval
  • Charland-Laplante, Anaïs, Montréal Synchro
  • Gagnon, Marieve, Montréal Synchro
  • Gauthier, Raphaëlle, Montréal Synchro
  • Girard, Noémie, Dollard Synchro
  • Husson, Noémie, Neptune Synchro
  • Lamothe, Audrey, Montréal Synchro
  • Lefebvre, Geneviève, Dollard Synchro
  • Tremblay, Florence, Vivelo
  • Van Strydonck, Maya, Neptune Synchro

Équipes Québec junior 2019

Entraîneur-Chef: Nathalie Lagrange

Assistant: Laura Swift

Athlètes:
  • Boissonneault, Rosalie, Montréal Synchro
  • Boivin, Maïthé, Québec Excellence Synchro
  • Gauthier, Mikaëlle, Dollard Synchro
  • Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
  • Hébert, Sarah, Montréal Synchro
  • Janvier, Claudia, Dollard Synchro
  • Kutnyk, Taisia, Montréal Synchro
  • Lemire, Cendrine, Montréal Synchro
  • Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
  • Quieti, Kiara, Montréal Synchro
  • Veilleux, Audrey, Dollard Synchro

Équipe Québec, Jeux du Canada 2019

Entraîneur-Chef: Nathalie Lagrange

Assistant: Laura Swift

Athlètes:
  • Boissonneault, Rosalie, Montréal Synchro
  • Gauthier, Mikaëlle, Dollard Synchro
  • Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
  • Hébert, Sarah, Montréal Synchro
  • Janvier, Claudia, Dollard Synchro
  • Kutnyk, Taisia, Montréal Synchro
  • Lemire, Cendrine, Montréal Synchro
  • Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
  • Quieti, Kiara, Montréal Synchro
  • Veilleux, Audrey, Dollard Synchro

 

Programmes Équipes Québec 2018

Équipe 13-15 ans 2018

Entraîneur-Chef: Geneviève Quesnel

Assistante: Sylvie Fréchette

Athlètes:

  • Blanchet, Zoé, Dollard Synchro
  • Chapdelaine, Mia, Neptune Synchro
  • Charland-Laplante, Anaïs, Montréal Synchro
  • Corbeil, Léonie, Neptune Synchro
  • Gagnon, Marieve, Montréal Synchro
  • Labelle Gabrielle, Neptune Synchro
  • Lamothe, Audrey, Montréal Synchro
  • Morris, Hannah, Dollard Synchro
  • Van Strydonck, Maya, Neptune Synchro
  • Wood-Adams, Abigail, Dollard Synchro

Équipe Junior 2018

Entraîneure-Chef: Nathalie Lagrange
Assistante: Laura Swift

Athlètes:

  • Dubreuil, Noémie, Synchro Laval
  • Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
  • Guay, Catherine, Dollard Synchro
  • Hébert, Sarah, Montréal Synchro
  • Kutnyk, Taissia, Montréal Synchro
  • Lemire, Cendrine, Montréal Synchro
  • Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
  • Primo-Pupo, Élisabeth, Montréal Synchro
  • Quieti, Kiara, Montréal Synchro
  • Veilleux, Audrey, Dollard Synchro

 

__________________________

Programmes Équipes Québec 2017

Équipe 13-15 UANA
21 au 27 août, Santiago, Chili

Entraîneure-chef: Sylvie Fréchette
Adjointe: Samantha Da Costa / Laura Swift / Katherine Macleod

Athlètes:
Beaudry, Marilou, Améthystes
Boivin, Maïthé, Québec Excellence Synchro
Chapdelaine, Mia, Neptune Synchro
Demers, Alyson, Québec Excellence Synchro
Gauvin, Shirine, Québec Excellence Synchro
Guay, Catherine, Dollard Synchro
Janvier, Claudia, Dollard Synchro
Larouche, Megan, Neptune Synchro
Marcoux, Catherine, Québec Excellence Synchro
Plante, Raphaëlle, Québec Excellence Synchro
____________

Équipe Junior SYNC
26 au 29 juillet, Edmonton, Alberta, Canada

Entraîneure-chef: Geneviève Quesnel
Adjointe: Laurence Cayouette

Athlètes:
Desautels, Genève, Montréal Synchro
Desbiens, Maude Neptune Synchro
Doyon, Marie-Catherine, Synchro Chaudière-Appalaches/Natation des 2-Rives
El Masry, Tia, Montréal Synchro
Hébert, Sarah, Montréal Synchro
Lapointe, Émy, Coralline
Lesiège, Andie, Neptune Synchro
Ouellet, Aurélie, Neptune Synchro
____________

Équipe 13-15 ans SYNC
26 au 29 juillet, Edmonton, Alberta, Canada

Entraîneure-chef: Géraldine Narvaez
Adjointe: Marjorie Fournier-Roy

Athlètes:
Audet, Jolianne, Neptune Synchro
Bérubé, Angèle-Émilie, Améthystes
Blanchard, Justine, Performance Synchro
Bonneau, Émilie, Synchro Laval
Carmel-Rochette, Virgine, Neptune Synchro
Corbeil, Léonie, Neptune Synchro
Fournier, Océane, Performance Synchro
Lefebvre, Geneviève, Performance Synchro
Turcotte, Maude, Synchro Laval
Wood-Adams, Abigail, Dollard Synchro

____________

Équipe 11-12 ans (Montréal) SYNC
26 au 29 juillet, Edmonton, Alberta, Canada

Entraîneure-chef: Karine Fréchette
Adjointe: Emily Ziga-Kerney

Athlètes:

Dubé, Élisabeth / Neptune Synchro
Ducharme, Julianne / Maralga
Gauthier, Raphaëlle / Montréal Synchro
Lamothe, Audrey / Montréal Synchro
Lavigueur, Éloise / Montréal Synchro
Leblanc, Sofie / Performance Synchro
Paquette, Audrey / Synchro Laval
Pépin, Jade / Performance Synchro
Roussel, Sabrina / Dollard Synchro
Fortin, Mya / Gatineau Synchro
Van Strydonck, Maya / Neptune Synchro

 

____________

 

Équipe 11-12 ans (Québec ) SYNC
26 au 29 juillet, Edmonton, Alberta, Canada

Entraîneure-chef: Viviane Ladouceur
Adjointe: Samatha Da Costa

Athlètes:

Boudreau, Julia / Maralga
Déchène, Sarah / Québec Excellence Synchro
Gagnon, Léanne / Hippocampes
Grondin, Megan / Nixines
Jean, Rosalie / Vivelo
Laperrière, Ellie / Québec Excellence Synchro
Lévesque, Florence / Nixines
Paquin, Justine / Québec Excellence Synchro
Trottier, Léanne / Québec Excellence Synchro
Webster, Jennyfer / Québec Excellence Synchro
Boilard, Jeanne / Québec Excellence Synchro

___________
Équipe 9-10 ans (Montréal)
Camp de Montréal du 10 au 21 juillet
Entraîneure-chef: Laurence St-Hilaire-Bécotte
Adjointe: Laurence Cayouette
Athlètes: à confirmer
____________
Équipe 9-10 ans (Québec)
Camp de Québec du 10 au 21 juillet
Entraîneure-chef: Anne-Marie Vézina
Adjointe: Geneviève Mercier/Chantal Vallières à confirmer
Athlètes: à confirmer
Programmes 2016
Renseignements à propos des programmes 2017 à venir
Équipe sénior
Entraîneure-chef: Marie-Hélène Morneau
Compétition 14 au 16 juillet – Riverside Californie
Solos : Brooke Brimo et Ioana Gheta
Duos : Brooke Brimo et Mélody Roy / Ioana Gheta et Maria Gheta
Équipe junior
Entraîneure-chef: Nathalie Lagrange
Assistante entraîneure (figures – combo): Marie-Hélène Morneau
Compétition 14 au 16 juillet – Riverside Californie
Athlètes
Brooke Brimo
Catherine Lapointe
Emma Morrissy
Frédérike Landry
Ioana Gheta
Katherine Demond
Laurence Levasseur
Laurence Trudeau
Maria Gheta
Maude Jobin
Mélody Roy
Noémie Dubreuil
Solos : Maria Gheta et Maude Jobin
Équipe étoile 13-15 ans
Entraîneure-chef: Laura Swift
Assistante entraîneure: Sylvie Fréchette
Compétition 30 août au 4 septembre – Puerto Rico
Athlètes
Rosalie Boissonneault
Rosalie Dufour
Mikaelle Gauthier
Taissia Kutnyk
Flavie Petitclerc
Kiara Quieti
Myriam Tremblay
Audrey Veilleux
Équipe 13-15 ans
Entraîneure-chef: Geneviève Quesnel
Assistante-entraîneure: Inga Giller
Compétition SYNC du 28 au 30 juillet au Centre Claude Robillard à Montréal
Athlètes
Marie Pier Veilleux
Marie Soleil Ethier
Maithé Boivin
Catherine Guay
Marilou Beaudry
Anne Frédérike Pineault
Rose Zhi Minguy
Laurie Déchène
Claudia Janvier
Sandrine Rancourt
Équipe 11-12 ans Québec
Entraîneure-chef: Karine Fréchette
Assistante-entraîneure: Laurence Cayouette
Compétition SYNC du 28 au 30 juillet au Centre Claude Robillard à Montréal
Athlètes
Florence Beaupré
Jeanne Boilard
Maelle Bonneau
Sarah Dêchènes
Léanne Gagnon
Julianne Kirlin
Justine Paquin
Ariane Petitclerc
Florence Tremblay
Jasmine Tremblay
Équipe 11-12 ans Montréal
Entraîneure-chef: Géraldine Narvaez
Assistante entraîneure: Marjorie Fournier-Roy
Compétition SYNC du 28 au 30 juillet au Centre Claude Robillard à Montréal
Athlètes
Rosalie Bernard
Zoé Blanchet
Émilie Bonneau
Mia Fortin
Maria Frovola
Sofie Leblanc
Karol-Anne Leclerc
Geneviève Lefebvre
Emma Mansouri
Lauriane Picard
Équipe 9-10 ans
Entraîneure-chef: Catherine Bard
Assistante entraîneure: Vivianne Ladouceur
Compétition SYNC du 28 au 30 juillet au Centre Claude Robillard à Montréal
Athlètes
Catherine Bergeron
Laurence Douillette
Florence Lévesque
Lydia Bernier
Sabrina Roussel
Bianca St Denis Caucci
Amélia St Louis
Tsolina-Maria Yacoubian
Rechercher